Без снарядов выиграть невозможно: Пригожин о важности обеспечения бойцов боеприпасами для выполнения задач СВО

Основным фактором успешного наступления является наличие боеприпасов в зоне боевых действий. Это позволяет занимается главной целью любой войны — уничтожением личного состава противника. Об этом, отвечая на вопросы военкора Сергей Среды, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Для выполнения поставленных задач войска должны в полной мере обеспечиваться вооружением и боеприпасами.

«Без вооружения невозможно выигрывать войны и невозможно давать высокую эффективность, а высокая эффективность — это освоение большого количества территории за короткое время — как второй фактор. А как первый — уничтожение живой силы противника», — отметил он.

По словам предпринимателя, если уничтоженную инфраструктуру или военную технику можно относительно быстро восстановить, то убитого солдата быстро заменить невозможно. А без солдат армия воевать не может.

«Можно уничтожить аэродром — он восстанавливается за неделю. Можно уничтожить самолеты и восстановить их за 1—3 года. Но если ты уничтожишь летчика, то сначала его надо родить, а потом — подготовить. На это уйдет 30 лет. Вот это самое важное. Поэтому такая моя высокая обеспокоенность по поводу обеспечения боеприпасами», — пояснил глава «оркестра».

Евгений Пригожин выразил надежду, что проблемы с обеспечением снарядами, с которыми сталкивались подразделения ЧВК «Вагнер», наконец удалось полностью решить.

«Необходимо отработать систему, эта система, надеюсь, в ближайшее время заработает. Хочется верить в то, что боеприпасы мы будем получать регулярно», — подытожил он.

Ранее военный корреспондент Сергей Среда сообщил, что в ходе большого интервью с главой ЧВК «Вагнер» были затронуты множество важных вопросов относительно хода СВО. Он пообещал выкладывать отдельные видео, в которых будут освещаться те или иные темы.