Резкий скачок спроса на семейную ипотеку зафиксировали в начале 2023 года

В декабре 2022 года на первом месте по популярности у заемщиков находилась льготная ипотека (свыше 50% предоставляемых займов). Но в январе вместе с обвалом спроса на льготную ипотеку начался быстрый рост спроса на семейную ипотеку. По данным, опубликованным федеральной компанией «Этажи», в текущем году число заявок на семейную ипотеку для покупки жилья на первичном рынке уже превысило 74% от общего числа кредитов.

Причиной этого стали изменения правил получения данного вида ипотеки – с 2023 года единственным условием стало наличие несовершеннолетних детей.

Даже после расширения программы «Семейная ипотека» воспользоваться ей могут не все российские семьи. Среди возможных вариантов – ипотека от застройщика. В отдельных случаях здесь ставка бывает ниже ипотеки с господдержкой. Так, в Москве кредит на покупку жилья в ЖК комфорт-класса «Светлый мир “Станция Л…”» (жилой квартал на юго-востоке столицы от компании Seven Suns Development из 5 зданий на 3 908 квартир) оформляется со ставкой 3% годовых по программе «Семейная ипотека». Двухкомнатные квартиры здесь предлагаются по цене от 10 701 478 рублей, цены на трехкомнатные начинаются от 16 276 133 рублей.