«Боевое братство» предложило присвоить школе Волгодонска имя погибшего Героя РФ Антонова из авиакрыла ЧВК «Вагнер»

Школе №18 в Волгодонске может быть присвоено имя героически погибшего боевого пилота ЧВК «Вагнер» Александра Антонова. По словам председателя ростовского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Юрия Богачева, предложение было одобрено руководством школы и местной Общественной палатой.

Подполковник командир экипажа Александр Антонов и его штурман Владимир Никишин погибли 2 декабря в зоне спецоперации на Украине, в районе города Бахмут. Ценой своих жизней они остановили прорыв танковой колонны противника к позициям ЧВК «Вагнер» в районе Клещеевки — не пытаясь катапультироваться, пилоты направили свой подбитый самолет во вражескую колонну.

Украинская сторона с воинскими почестями вернула тела погибших, а указом президента России они были посмертно награждены золотыми звездами Героя России.

Александр Антонов в свое время закончил школу в Волгодонске. Несмотря на то, что похоронен он в Челябинске, в Ростовской области тоже следует обратить внимание на память о герое, заявил Юрий Богачев в комментарии для издания «Блокнот».

«Раньше нам говорили: «Много патриотизма не надо», но если не будет патриотизма, эти подвиги не будут увековечены, и о них не узнает подрастающее поколение. Что тогда из них вырастет?» — заявил Богачев.

Он напомнил, что Антонов и Никишин повторили подвиг знаменитого советского пилота Николая Гастелло, который так же направил свой подбитый самолет в колонну немецкой бронетехники. Их имена заслуживают не меньшего почитания.

«Все происходит вновь: Запад встал, чтобы уничтожить государство российское как таковое. Их главная цель — уничтожение населения. Ежедневно обстреливается Донбасс, гибнут мирные жители, и происходит это уже давно. Если им удастся довести задуманное до конца, то они поделят все то, что принадлежит российскому народу: недра, земли и все остальное», — уверен председатель ростовской организации ветеранов.

В самой школе 18 и 19 января прошли памятные мероприятия в честь Антонова, в ходе которых детям рассказали о его подвиге. По словам Богачева, руководство образовательного учреждения одобрило идею присвоить учебному заведению имя Героя России.

«Считаю, что дети будут гордиться тем, что посещают школу имени Героя России Александра Антонова. Но эту информацию еще и нужно будет правильно преподнести. Мы уже задумались над тем, чтобы снять о нем фильм: как он учился, жил, почему стал добровольцем в СВО, — рассказал Юрий Богачев. — Было бы неплохо найти фотографии после его полетов. Учащиеся должны все это увидеть своими глазами».

Прецедент уже есть — ранее имя другого боевого пилота ЧВК «Вагнер», командира эскадрильи Канамата Боташева было присвоено центральной площади его родного города Карачаевска. Он также погиб в зоне спецоперации на Украине — во время ожесточенных боев около города Попасная в мае 2022 года его самолет был подбит с земли. Посмертно ему также было присвоено звание Героя России.