Михаил Гуцериев: молодое поколение свободных людей по достоинству оценит Горбачева

Известный российский предприниматель, поэт и меценат Михаил Гуцериев написал для «Московского комсомольца» текст, посвященный памяти о первом президенте СССР Михаиле Сергеевиче Горбачеве, похороны которого прошли в российской столице в субботу, 3 сентября.

«Часто лишь время делает очевидным то, что не было видно современникам. Но сейчас не нужно тысячи лет, чтобы человечество осознало масштаб невосполнимой утраты. Уверен, уже сегодня молодое поколение свободных людей по достоинству оценивает и оценит значение для России и всего мира великого человека, нашего соотечественника Михаила Горбачева», — написал он.

Гуцериев отметил значимость изменений, которые происходили в стране во время Перестройки Горбачева: Он отверг кровь Афганистана. Надел на нас православные крестики и мусульманский полумесяц, разрешил читать Библию и Коран. Разрешил нам молиться, совершать паломничество и открыто признаваться в вере в Бога. Только за то, что Горбачев вернул людей к Богу, уничтожив сатанинский режим, отрезавший людей от божественного мироздания, режим, убивающий священнослужителей, разрушающий храмы, умерщвляющий и выселяющий целые народы, он достоин, чтобы его имя осталось в веках. И даже если бы все остальное было ошибкой, только лишь возвращением людей к Богу Михаил Сергеевич уже увековечил память о себе».

Будучи успешным бизнесменом, Гуцериев особо поблагодарил Горбачева за создание свободного рынка. «Именно ему мы обязаны тем, что в СССР появился свободный рынок, первые кооперативы, малые предприятия, сформировался новый тип свободных людей – людей созидания, сумевших выйти из кухонь на улицы, тех, кто в 85-м поверил Михаилу Сергеевичу и пошел вслед за ним, в том числе и я», — отметил Гуцериев.

Михаил Горбачев скончался 30 августа 2022 года в возрасте 91 года.