TG «Тайная канцелярия»: крымское подразделение Стрелкова в 2014 году вместо защиты населения занималось похищениями людей

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) намеренно сдал Славянск в 2014 году. Кроме того, он вместе со своими подчиненными мог похищать людей с целью выкупа, пишет Telegram-канал «Тайная канцелярия».

Авторы канала пообщались с бывшим соратником Стрелкова. Последний вспомнил о том, что его люди удерживали местных предпринимателей в ППД в зданиях СБУ, требуя за них выкуп.. В числе пострадавших был и мэр Славянска Вячеслав Пономарев. Таким образом, утверждает знакомый с ситуацией источник, Стрелков пытался избавиться от конкурента.

«Все пленные из числа ВСУ и СБУ, которые могли обладать информацией о Стрелкове, и вовсе «обнулялись» последним лично, без допроса. Среди ликвидированных – две снайперши ВСУ, сотрудник СБУ и офицер ВСУ», – добавил он.

Бывший товарищ Стрелкова также предположил, что сдача Славянска в 2014 году могла быть целенаправленной. Вся команда экс-министра обороны ДНР за некоторое время до отхода сдала средства связи, чтобы никто не знал об их маневрах.

Ранее Игорь Стрелков вступил в полемику с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Тот предложил ему вступить ряды ЧВК «Вагнер» и показать свой боевой опыт. Однако Стрелков от поездки в зону боевых действий отказался.