«Язык не отсохнет»: военкор Владлен Татарский о необходимости официально признать заслуги ЧВК «Вагнер» перед РФ и народом

Военный корреспондент, донецкий ополченец и писатель Владлен Татарский заявил о необходимости признания боевых заслуг ЧВК «Вагнер, начиная с июня 2014 года. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Блогер назвал «Оркестр» самым результативным подразделением, участвующим в СВО, и перечислил главные успехи «вагнеровцев» на освобождаемых территориях за прошедший год. Он также подчеркнул, что подвиги ЧВК «Вагнер» в Донбассе начались еще в июне 2014 года, только тогда об этом еще нельзя было говорить открыто.

«ЧВК «Вагнер» взломала оборону ВСУ в Попасной и ее окрестностях, первой вышла на границы ЛНР, освободила Соледар. ЧВК «Вагнер» обхватывает сейчас Бахмут со всех сторон, освобождая пригород за пригородом. Репортажи военкоров, шевроны, флаги, заявления руководства и командиров подразделения, да даже вражеская пропаганда — все просто кричит о том, что там ЧВК «Вагнер».

Но некоторые продолжают всего этого не замечать, рассказывая про некие «штурмовые отряды добровольческих организаций», «десантников» и так далее и тому подобное. И это касается не только СВО. В июне 2014-го в небе над Луганском был сбит украинский Ил-76, на борту которого находилось 40 десантников ВСУ. Самолет был сбит силами ЧВК «Вагнер» из ПЗРК «Игла». Тем же горячим летом, «Вагнер» освобождает ряд ключевых населенных пунктов в ЛНР, а также Луганский аэропорт. По понятным причинам, тогда это нельзя афишировать», — рассказал Татарский.

Военкор напомнил, что далее начались события в Сирии. Он назвал секретом Полишинеля, что бои против террористической организации «Исламское Государство» (запрещена в РФ) вели никакие не правительственные войска Сирии и России, а все те же «вагнеровцы».

«Именно они освобождали Пальмиру в 2016 году, но Героя России получил тогда почему-то только генерал Дворников. В 2017 году из-за чужих просчетов ЧВК «Вагнер» снова брали Пальмиру, и снова никто их очевидной заслуги не признал.

Дальше была ликвидация крупного укрепрайона боевиков в городе Акербат в августе-сентябре 2017 года. Как мне рассказывали, поддержку «музыкантам» должна была оказывать «элитная» 4-я бронетанковая дивизия под командованием младшего брата сирийского президента – Махера Асада. Но командир бронетанковой дивизии испугался пулеметов и не повел свое подразделение. «Музыканты» все сделали сами: и город зачистили, и дороги перекрыли, чтобы Махер на танках смог проехать в уже зачищенный город. Но тот снова забоялся», — написал ополченец.

Татарский отметил, что «Оркестру» тогда пришлось еще раз прочесать город, и только тогда «бравый полководец садыков» согласился торжественно и под камеры заехать в освобожденный от игиловцев Акербат. Однако заслуженного признания «вагнеровцы» снова лишились.

«И продолжать список украденных побед «Оркестра» можно еще долго. Фраза «Их там нет» даже стала своеобразной внутряковым мемом. И если раньше возможно и были какие-то соображения по поводу того, что не стоит публично писать и говорить про ЧВК «Вагнер», то сейчас-то что мешает признать за мужиками их победы?» — подчеркнул он.

В заключение Владлен Татарский заявил, что официальным лицам «два слова язык сказать не отсохнет», а мужчины, каждый день доблестно рискующие своими жизнями ради интересов Родины, будут знать, что никто их не забыл. Бойцы увидят, что их дело высоко ценит как народ, так и государство.