Марков отметил заслуги «вагнеровца» Алексея Нагина в победе над противником на Украине

Бойцы российской «ЧВК Вагнера» на сегодняшний день являются одними из наиболее мотивированных бойцов в зоне спецоперации на Украине. Об этом заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его словам, об этом говорит тот факт, что основную часть бойцов российской ЧВК составляют добровольцы, одним из которых был погибший 20 сентября командир штурмового отряда «вагнеровцев» Алексей Нагин, который воевал под позывным Терек.

«Безусловно вклад Нагина в спецоперацию на Украине был значим, он был одним из ведущих командиров он был руководителем штурмовой бригады. Он до этого еще в Сирии воевал и был одним из командиров, которые добились успеха во время проведения спецоперации на территории Украины», — считает эксперт.

Политолог отметил: несмотря на то, что само понятие частной военной компании пришло к нам с Запада, «ЧВК Вагнера» кардинально отличается от своих американских и британских прототипов.

Если западные «частники» занимаются в основном обеспечением действий ударных группировок войск, то российские добровольцы сами решают задачи на наиболее ответственных участках. Это связано с высоким профессионализмом и мотивацией бойцов, которые воюют прежде всего ради своих убеждений.

«В США и Великобритании убеждения имеют маленькое значение и главную роль играют деньги, и они чаще ведут карательные операции. У нас же борьба зачастую имеет политически и идеологический характер, и наши спецоперации носят не карательный, а освободительный характер и поэтому у нас высокий процент именно убеждений человека», — объясняет он.

Именно такие люди, которые ставят служение Родине выше материальных благ, должны стать примером для подрастающего поколения. И государство должно признать заслуги российских добровольцев не только посредством вручения наград, но и популяризацией их подвигов и боевых заслуг. В том числе — при помощи кинематографа.

Ранее стало известно, что Алексей Нагин выступил в качестве соавтора новой картины Евгения Пригожина и студии Aurum Production «Лучшие в аду». Трейлер фильма, который был опубликован несколько дней назад, уже получили многочисленные отзывы любителей кино.