Большинство работодателей столицы хотят осознанного восприятия конструктивной критики творческими специалистами

Опубликовано исследование заведующей лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых Московского городского педагогического университета, к.п.н. Анастасии Белолуцкой «Представления работодателей о необходимых компетенциях для развития креативной экономики Москвы».

По мнению 54% опрошенных МГПУ директоров, HR-специалистов, владельцев компаний, работающих в креативной индустрии, сегодня творческие специалисты должны осознанно принимать конструктивную критику. Для 61% важным оказалось умение доходчиво объяснять исполнителям их рабочие задачи. Также эксперты упомянули наличие собственного оригинального почерка в работе, способность генерировать свежие идеи, обладание насмотренностью, интересом к новинкам, динамичность и логическое мышление, полипрофессионализм – способность к созданию продукта на стыке различных сфер (IT и литературы, и т.п.).

Низким или очень низким считают уровень знаний, умений и навыков у выпускников вузов последних 3-5 лет 46% из числа опрошенных автором специалистов, работающих в креативной отрасли.