Клинцевич объяснил, почему ЧВК «Вагнер» сражалась в одиночку с американской армией в Заевфратье

Союзники ЧВК «Вагнер» не оказали поддержку российским бойцам в ответственной битве с американской авиацией по Хшамом, чем и воспользовались США. Об этом заявил руководитель российского союза «Ветераны Афганистана», экс-сенатор Франц Клинцевич.

Пять лет назад в ночь на 8 февраля 2018 года штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» впервые столкнулись в бою с американской армией. Это произошло в сирийской провинции Дейр эз-Зор, где «Оркестр» попытался вернуть под контроль правительства Сирии один из крупнейших в стране нефтегазовых заводов.

Операция, которая изначально была спланирована в качестве совместной с частями САА и должна была обеспечиваться поддержкой артиллерии, а также силами российских ВКС, пошла не по плану.

Колонны штурмовиков, которые выдвинулись из города Хшам, были остановлены на подходе к заводу ударами американской авиации. После чего по рассредоточившимся в пустыне группам «вагнеровцев» начали работать вертолеты «Апачи» и истребители.

Как отметил руководитель российского союза «Ветераны Афганистана», экс-сенатор Франц Клинцевич, несогласованность операции со стороны российского командования, а также пассивность сирийских войск стали основными причинами, почему «вагнеровцы» бились в одиночку.

«Это тяжелый момент. Имела место несогласованность между ЧВК и военной администрацией Российской Федерации, и американцы этим воспользовались. Как все на самом деле произошло, сейчас сказать сложно.

Американцы прекрасно знали, что перед ними наши, и методически их расстреляли. Это вызов. Он требует памяти, и мы будем помнить всегда и никогда не простим. Делаю упрек нашим военным, хотя [рядовые] не при делах», — считает эксперт.

По мнению экс-сенатора, американцы постарались нанести «Оркестру» максимальный урон, поскольку ЧВК «Вагнер» были основной угрозой для контроля США над сирийской нефтью.

«Лично я американцам никогда этого не прощу. В колонне были ушедшие со службы взрослые люди, которые в жизни кроме службы Родине ничего не видели и не имели. Это печальное событие, по которому мы сделали жирную отметку и которое никогда не забудем», — резюмировал Клинцевич.

Как вспоминали участники боя, несмотря на превосходства противника, «музыканты» не только не отступили, но и смогли продвинуться под огнем на 500 метров. Позже отряды российской ЧВК довершили разгром основных сил террористического халифата ИГ, избавив сирийцев от террористической угрозы.