Военкор: взятие Клещеевки позволит бойцам ЧВК «Вагнер» зайти в Бахмут с нового направления

Штурмовики ЧВК «Вагнер» развивают наступление на Бахмутском направлении, где в последние дни им удалось добиться существенных успехов в боях за поселок Клещеевка к югу от Бахмута. Освобождение населенного пункта на юго-западе стратегически важного города позволит отрядам «музыкантов» войти в него с нового направления. Об этом написал военный корреспондент Александр Симонов.

В настоящее время в Клещеевке идут ожесточенные бои. Передовым отрядом «Оркестра» удалось закрепиться в населенном пункте, но противник оказывает яростное сопротивление, пытаясь любой ценой удержать Клещеевку.

Это связано с тем, что утрата поселка приведет к выходу «вагнеровцев» на трассу Бахмут—Часов-Яр и позволит «музыкантам» начать наступление на западные и юго-западные кварталы Бахмута, где сейчас сосредоточены основные силы ВСУ.

«Противник оказывает ожесточенное сопротивление, потому что понимает стратегическую значимость этого населенного пункта. Взятие Клещеевки позволит «музыкантам» зайти в Бахмут с юго-запада, а также развить наступление на н.п. Красное», — написал военкор в своем Telegram-канале «Брюссельский связной».

Он уточнил, что украинские военные организовали в поселке укрепленную оборону, обустроив многочисленные огневые точки в жилой застройке. Уничтожать позиции ВСУ штурмовикам ЧВК «Вагнер» помогает артиллерия и авиация.

Кроме боев за Клещеевку бойцы «Оркестра» ведут наступление на поселок Красная Гора, расположенный между Бахмутом и Соледаром, который «вагнеровцы» освободили несколькими днями ранее.