В Санкт-Петербурге доля сделок с жильем без ипотеки незначительно выросла

В начале октября аналитиками рынка отмечен некоторый рост сделок с недвижимостью без ипотеки в Санкт-Петербурге. При этом некоторые компании, исходя из состояния клиентского портфеля, отрицают наличие тенденции к снижению доли ипотечных сделок.

Не отмечается сокращение доли ипотечных сделок и в проектах e. Development. По информации директора по маркетингу компании Вячеслава Батакова, все сделки месяца в е.квартале бизнес-класса «е.волюция» у Московских ворот осуществлялись с привлечением ипотечных средств.

Отметим также, что в октябре аналитиками девелопера не зафиксировано ни какое-либо ужесточение условий, ни снижение объема согласований кредитов по заявкам клиентов у банков-партнеров.

По информации Батакова, общая доля кредитных сделок в сентябре по Санкт-Петербургу и области составила 87%, что только на 2 п. п. ниже соответствующего показателя в августе. На данный момент ипотека находится на рекордных отметках для рынка региона. И это при том, что в сентябре 2021 года этот показатель был на уровне 68%.