Лукашенко предложил «привязывать» рабочих к заводу

В понедельник, 8 августа, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки посетил Миорский металлопрокатный завод. В беседе с сотрудниками предприятия глава государства пояснил, что и для экономики республики, и для самих рабочих лучше, если они будут «привязаны» к заводу. Об этом рассказали в пресс-службе белорусского лидера.

«Государство будет прикладывать все усилия, чтобы при строительстве жилья для рабочих предоставлять всемерную поддержку. Помимо этого, граждане должны не только на свои силы рассчитывать, но и на содействие работодателей. Например, схема может быть такова – рабочие будут зарабатывать на жилье и строить его вместе с предприятием, а государство будет поддерживать само предприятие, чтобы такие возможности у всех сторон имелись», – рассказал Лукашенко.

По словам президента, если реализовать такую схему, то любой человек, который устраивается на работу на завод, сразу сможет получать бесплатную квартиру. Однако если он решит уйти с завода, то будет терять все права на жилье.

«Это будет очень справедливо. Пришел работать на предприятие – получил квартиру сразу же. Уходишь с завода – отдай квартиру, до свидания. Вы можете сказать, что таким образом люди будут привязаны к своей работе, к заводу. Однако куда деваться?» – добавил Лукашенко.

В ходе общения с коллективом металлопрокатного завода, президент ответил на вопрос о возможности строительства промышленных предприятий в небольших населенных пунктах. Он признался, для государства и национальной экономики такое решение крайне нецелесообразно. Вместе с тем, он пообещал, что программы строительства социальных объектов и развития инфраструктуры со стороны высших государственных чиновников будут реализовываться на местах наиболее активно.

Источник фото: bel-news.by