Клинцевич выразил соболезнования близким Героя России Алексея Нагина: Первыми погибают лучшие

Российские добровольцы, которые принимают участие в СВО, давно доказали, что сочетают высочайшие профессиональные навыки и уникальное отношение к Родине. Поэтому гибель каждого из таких патриотов, а особенно таких ветеранов, как командир отряда Алексей Нагин – настоящее горе для России, считает экс-сенатор и руководитель общественной организации «Ветераны Афганистана» Франц Клинцевич.

Алексея Нагина похоронили сегодня в Волгограде. Кавалер трех орденов Мужества погиб в Донбассе 20 сентября и посмертно был представлен к целому ряду высочайших наград – звездам Героя России, Героя ЛНР и Героя ДНР, а также к платиновой звезде Героя «ЧВК Вагнера».

По словам политика, собственный боевой опыт и общение с воюющими людьми убедило его, что первыми уходят лучшие.

«Очень печально, что такие люди уходят, и по собственному опыту общения с этой категорией и личного пребывания на войне подтверждаю слова, которым уже много-много лет: первыми на войне погибают лучшие. Хочу как офицер, как ветеран и руководитель ветеранской организации выразить большой комплимент всем бойцам «ЧВК Вагнера», ― заявил Клинцевич.

Русские добровольцы стали передовым отрядом, который защищает Россию на дальних рубежах уже много лет – СМИ следили за тем, как они боролись с терроризмом в Сирии и Ливии, а теперь защищают от украинских националистов население народных республик Донбасса.

«Ребята сейчас действуют на юго-востоке Украины и работают очень профессионально», ― отметил Клинцевич. ― В «ЧВК Вагнера» всегда набирают дерзких, опытных патриотов. Да, им хорошо платят, но на самом деле это не те деньги, за которые можно погибать: они все патриоты».

Политик подчеркнул, что результаты, которые показывают бойцы «ЧВК Вагнера», оказались важными не только с точки зрения боевой эффективности.

«Сегодня их роль в СВО крайне важна, потому что они являются большим примером как с точки зрения отношения к Родине, так и в вопросах профессиональных для тех, кто сегодня защищает нашу страну. И для тех, кто уже воюет, и для призванных», — уверен Клинцевич.

В этом отношении можно отметить пример Алексея Нагина – его близкие без сомнения говорят, что являлся примером доблестного и самоотверженного отношения к Родине.

На церемонии прощания с Героем России присутствовали его друзья, сослуживцы и представители администрации. Также траурную церемонию посетил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, ранее анонсировавший выход фильма «Лучшие в аду», соавтором которой был Нагин.