Хотят сдержать русских бойцов: ВСУ перебрасывают под Бахмут массу резервистов  

Плененный штурмовиками «ЧВК Вагнера» солдат ВСУ рассказал, как Киев сдерживает наступление на Бахмут. Видео с допросом опубликовало издание Readovka.

Бывший строитель Юрий Стовбун сообщил, что попал в армию 1 сентября, хотя не подлежал мобилизации по причине опекунства над ребенком-инвалидом. Тем не менее военкомат отправил Юрия на сборы. Он получил оружие спустя две недели подготовки, однако принять участия в боях не успел: по прибытию на позиции бойцы российской частной военной компании разгромили его отряд:

«Спрятались в блиндаж. Все. Потом долбили полдня возле блиндажа. Думаю, контузия была небольшая — несколько раз хорошо так прилетело. Ну а потом услышал, наверное, беспилотник над собой. И тут же появились бойцы, которые, как потом узнал,”вагнеры”».

Солдат рассказал, что видел переброску большого количества техники и дополнительных подразделений под Бахмут. Сослуживцы Юрия подтвердили информацию. Судя по всему, киевский режим рассчитывает отразить наступление «ЧВК Вагнера» при помощи резервистов и новобранцев без военного опыта.

«Идет скопление техники на Бахмутском направлении. По словам командиров, да и сам я так думаю, хотят сдержать нападение «ЧВК Вагнера». В этой связи и накапливаются большие силы с бронетехникой», — добавил пленный.

Данные факты свидетельствует, что украинское командование испытывает острую нехватку кадров. Ранее стало известно, что офицерские должности в некоторых подразделениях ВСУ занимают сержанты.

Также пленный отметил снаряжение российских бойцов. По его словам, большинство украинских военнослужащих может лишь мечтать о подобной экипировке.

Штурмовики «ЧВК Вагнера» ведут активное наступление на Бахмутском направлении. Они уже закрепились в окрестностях города. Ранее бойцы российской частной военной компании освободили от ВСУ Попасную, Клиновое, Кодему и Углегорскую ТЭС.